• +7 (473) 263-18-85
Воронеж, Писателя Маршака ул, 15

Информация по логопеду

     

Правильное речевое дыхание

Логопедическая служба

Дыхательная гимнастика

Программа для детей с ОНР

Программа логопеда на 2018 – 2019 уч. год

Программа логопедической работы

План важных дел до Нового года

Методические разработки


 

Нарушение речи — достаточно распространенное явление среди детей дошкольного возраста. К наиболее сложным от­носятся органические нарушения (дизартрия, алалия, ринолалия), к менее сложным — функциональные (дислалия). Причины их возникновения весьма разнообразны.

Если вовремя не устранить нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонематических процессов и др., у детей дошкольного возраста возникнут трудности общения с окружающими, а в дальнейшем определенные изменения личности на пути развития «ребенок — подросток — взрос­лый ». Тогда закомплексованность человека будет мешать ему,  в полной мере раскрывать свои природные способ­ности и интеллектуальные возможности.

Многолетняя практика показывает, что при систематичес­кой работе с ребенком нарушения его речи можно исправить. Поэтому поиски эффективных приемов и методов коррекции речи не утратили своей актуальности.  Методическая разработка «Игры с мячом» рекомендована  для учителей-логопедов и родителей,  для ис­пользования,  как   в  детских садах, так и для занятий дома.

Игры с мячом для   детей с нарушениями речи.

1. «Мяч передавай — слово называй»

Цель: развитие фонематических представлений, быстроты реакции.

Оборудование: большие мячи (диаметром 25—30 см).

Ход игры. Играющие выстраиваются в колонну. Ведущий называет звук. Игрок, стоящий первым, называет слово на заданный звук и передаёт мяч назад двумя руками над головой (возможны другие способы передачи мяча).

Следующий игрок самостоятельно придумывает слово на этот же звук и передаёт мяч дальше.

   2. «Звуковая цепочка»

Свяжем мы из слов цепочку.

Мяч не даст поставить точку.

Цель: развитие фонематических представлений, активизация словаря.

Ход игры. Взрослый называет первое слово и передаёт мяч ребёнку. Далее мяч передаётся от ребёнка к ребёнку. Конечный звук предыдущего слова — это начальный звук следующего слова.

Например: весна — автобус — слон — нос — сова.

3. «Сто вопросов — сто ответов

с буквы А (И, В), и только с этой!»

Цель: развитие фонематических представлений, воображения. Ход игры. Взрослый бросает мяч ребёнку и задаёт ему вопрос. Возвращая мяч, ребёнок должен ответить на вопрос так, чтобы все слова ответа начина­лись с заданного звука, например со звука И.

Например:

—   Как тебя зовут?

—   Ира (Иван).

—   А фамилия?

—   Иванова.

—   Откуда ты приехала?

—   Из Иркутска.

—   Что там растёт?

—   Инжир.

—   Какие птицы там водятся?

—   Иволги.

—   Какой подарок ты повезёшь родным?

—   Ириски и игрушки.

 

  4. «Слог да слог — и будет слово, мы в игру сыграем снова»

Вариант 1

Цель: закрепление умения добавлять слог до слова.

Ход игры. Взрослый говорит детям: «Я произнесу первую часть слова: са, а вы вторую: ни».

Затем взрослый поочерёдно бросает мяч детям и говорит первый слог, дети ловят мяч и бросают обратно, называя целое слово. Можно перебрасывать мяч с ударами об пол.

Вариант 2

Цель: дифференциация звуков, развитие внимания, быстроты мышления.

Ход игры. Взрослый бросает ребёнку мяч, называя первый слог: «са» или «ша», «су» или «шу», «со» или «шо», «сы» или «ши». Ребёнок заканчивает слово.

 

Взрослый:

Д е т и:

ша-

шары

са-

санки

шо-

шорох

со-

сокол

шу-

шуба

су-

сурок

ши-

шины

сы-

сырок

5. «Встречу слово на дороге — разобью его на слоги»

Цель: тренировка умения делить слова на слоги, развитие внимания, бы­строты мышления.

Ход игры. Взрослый бросает мяч детям, называя односложные, двусложные и трёхсложные слова. Ребёнок, поймавший мяч, определяет количество сло­гов, называет их и бросает мяч обратно. Можно предложить детям произносить слово по слогам, одновременно отбивая слоги мячом.

6. «Слово это изменяй, изменяя — удлиняй»

Цель: расширение словарного запаса, развитие внимания, быстроты мыш­ления.

Ход игры. Взрослый бросает мяч детям, произносит при этом односложное слово: сад, куст, нос, нож, стол. Ребёнок, поймавший мяч, перед тем, как бро­сить его обратно, изменяет слово так, чтобы оно стало двусложным (нос — но­сы) или трёхсложным (дом — домики). Затем определяет количество слогов.

 

7. «Я знаю пять имён мальчиков...»

Раз и два, и три, и четыре — Всё мы знаем в этом мире.

В зависимости от темы игры возможны варианты: «Я знаю три имени девочек...», «Я знаю три названия животных (цветов)...» и т. п.

Цель: расширение словарного запаса детей за счёт употребления обобщающих слов, развитие быстроты реакции, ловкости.

Ход игры. Ребёнок, подбрасывая или ударяя мячом об пол, произносит: «Я знаю пять имён мальчиков: Саша, Витя, Коля, Андрей, Володя».

Можно использовать следующие виды движений: бросить мяч об пол одной или двумя руками и поймать двумя руками; бросить мяч вверх двумя руками и поймать двумя руками; отбивать мяч правой и ле­вой рукой на месте.

8. «Животные и их детёныши»

Человеческие дети знают всех зверят на свете.

Цель: закрепление в речи детей названий детёнышей животных, закрепле­ние навыков словообразования, развитие ловкости, внимания, памяти.

Ход игры. Бросая мяч ребёнку, взрослый называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч, называет детёныша этого животного. Основные дви­жения: перебрасывание мяча с ударом об пол, перебрасывание мяча; прокаты­вание мяча в положении сидя.

Слова скомпонованы в три группы по способу их образования. Третья груп­па требует запоминания названий детёнышей.

1. У тигра — тигрёнок. У слона — слонёнок. У лося — лосёнок. У лисы — лисёнок.

2. У медведя — медвежонок.

У волка — волчонок.

У зайца — зайчонок. У белки — бельчонок.

3. У коровы — телёнок. У свиньи — поросёнок. У овцы — ягнёнок. У курицы — цыплёнок.

9. «Кто как разговаривает?»

Мяч лови да поскорей назови язык зверей.

Цель: расширение словарного запаса, развитие быстроты реакции.

Ход игры.

Вариант 1. Взрослый или ведущий поочерёдно бросает мяч детям, называя животных. Дети, возвращая мяч, должны правильно ответить, как то или иное животное подаёт голос: корова — мычит, тигр —рычит, собака — лает, волк — воет, змея — шипит, комар — пищит, утка — крякает, свинья — хрюкает.

Вариант 2. Взрослый, бросая ребёнку мяч, спрашивает: «Кто рычит?», «А кто мычит?», «Кто лает?», «Кто кукует?» и т. д.

10. «Подскажи словечко»

Есть всего один ответ.

Кто-то знает, кто-то — нет.

Цель: развитие мышления, быстроты реакции.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, спрашива­ет: «Ворона каркает, а сорока?» Ребёнок, возвращая мяч, должен ответить: «Сорока стрекочет».

Например:

      Сова летает, а кролик?

      Корова ест сено, а лиса?

Крот роет норки, а сорока?

Петух кукарекает, а курица?

Лягушка квакает, а лошадь?

У коровы телёнок, а у овцы?

У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?

11. «Кто где живёт?»

Кто в берлоге, кто в норе? Назови-ка поскорей!

Цель: закрепление знаний детей о жилищах животных, насекомых. За­крепление употребления в речи детей грамматической формы предложного падежа с предлогом «в».

Ход игры. Бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, взрослый задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает.

Вариант 1

Взрослый:                Дети:

Кто живёт в дупле?               Белка.

Кто живёт в скворечнике?   Скворцы.

Кто живёт в гнезде?              Птицы: ласточки, кукушки, сойки и т. д.

Кто живёт в будке?                Собака.

Кто живёт в улье?                 Пчёлы.

Кто живёт в норе?                 Лиса.

Кто живёт в логове?             Волк.

Кто живёт в берлоге?           Медведь.

Вариант 2

Взрослый: Где живёт медведь? Где живёт волк? Где живут пчёлы?

Дети: В берлоге. В логове. В улье.

Вариант 3

Работа над правильной конструкцией предложения. Детям предлагается дать полный ответ на вопрос. Например: «Где живёт медведь?» — «Медведь живёт в берлоге».

 

12. «Скажи ласково»

Мячик маленький поймай да словечком приласкай.

Цель: закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, развитие ловкости, быстроты ре­акции.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, называет первое слово (например, шар), а ребёнок, возвращая мяч, называет второе слово (шарик). Слова можно сгруппировать по сходству окончаний.

Стол — столик, ключ — ключик. Шапка — шапочка, белка — белочка. Книга — книжечка, ложка — ложечка. Голова — головка, картина — картинка. Мыло — мыльце, зеркало — зеркальце. Кукла — куколка, свёкла — свеколка. Коса — косичка, вода — водичка. Жук — жучок, дуб — дубок. Вишня — вишенка, башня — башенка. Платье — платьице, кресло — креслице. Перо — пёрышко, стекло — стёклышко. Часы — часики, трусы — трусики.

13. «Что происходит в природе?»

Человек легко находит, Что в природе происходит.

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в пред­ложении.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвра­щая мяч, должен ответить.

Игру желательно проводить по темам. Например, тема «Весна».

Взрослый:                     Дети:

Солнце — что делает?                Светит, греет.

Ручьи — что делают?                   Бегут, журчат.

14. «Кто как передвигается?»

Кто летает, кто плывёт?

Кто ползёт, а кто идёт?

Цель: обогащение глагольного словаря детей, развитие мышления, внима­ния, ловкости.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвра­щая мяч, должен ответить. Игра проводится с перебрасыванием мяча различ­ными способами.

Взрослый: Дети:

Летают            птицы, бабочки, мухи, жуки, стрекозы, комары, мошки.

Плавают          рыбы, дельфины, киты, моржи, акулы.

Ползают          змеи, гусеницы, червяки.

Прыгают          кузнечики, лягушки, кенгуру, зайцы.

15. «Кто чем занимается?»

Никогда мы не забудем, Что умеют делать люди.

Цель: закрепление знаний детей о профессиях, обогащение глагольного сло­варя детей, развитие внимания, ловкости. Ход игры. Вариант 1

Бросая или прокатывая мяч ребёнку, взрослый называет профессию, а ре­бёнок, возвращая мяч, должен назвать глагол, обозначающий, что делает че­ловек названной профессии.

Взрослый:                Дети:

строитель                                строит

повар                                        варит (готовит)

чертёжник                                чертит

уборщица                                убирает

художник                                  рисует

                   фотограф                                               фотографирует

     продавец                                                продает

     парикмахер                                            стрижет

     маляр                                                      красит

    врач                                                         лечит

    учитель                                                   учит

    пианист                                                  играет

    писатель                                                 пишет

    пастух                                                     пасет

Вариант 2

Взрослый называет глагол,  а ребенок профессию (продаёт — продавец).

 

16. «Из чего сделано?»

Вот предмет, а из чего Люди сделали его?

Цель: закрепление в речи детей употребления относительных прилагатель­ных (слов, обозначающих признаки предметов через отношение этого предмета к другим предметам, а также материалам, действиям и состояниям, простран­ственным и временным ориентирам) и способов их образования.

Методическое указание. Предварительно ребёнку объясняется, что если какой-нибудь предмет сделан из дерева, то он — деревянный, а если из железа, то он — железный и т. д. Затем проводится работа по картинкам, после чего можно закреплять данную тему в игре с мячом.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, говорит: «Сапоги из кожи», а ре­бёнок, возвращая мяч, отвечает: «Кожаные».

Можно предложить детям составить предложения с данными словосочета­ниями.

Например: У Маши есть плюшевый мишка.

Дети:

меховые.

медный.

плюшевый.

шерстяные.

стеклянный.

хрустальная.

17. «Лови да бросай — цвета называй»

Что у нас какого цвета — Мы расскажем вам об этом

Цель: составление словосочетания из существительного с прилагательным, обозначающим цвет. Закрепление названий основных цветов, развитие вооб­ражения у детей.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозна­чающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходя­щее по смыслу к данному прилагательному.

жёлтый зелёный голубой синий

Взрослый:

красный

оранжевый

фиолетовый

Дети:

мак, огонь, флаг апельсин, морковь, заря цыплёнок, солнце, репа огурец, трава, лес небо, лёд, незабудки колокольчик, море, чернила слива, сирень, баклажан

 

18. «Третий лишний»

Распознаем мы сейчас, Что же лишнее у нас.

Цель: закрепление умения детей выделять общий признак в группе слов, развивать способность к обобщению.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч ребёнку, называет три или четыре слова и просит определить, какое слово лишнее. Дети, бросая мяч обратно, называют лишнее слово.

Например: Голубой, красный, спелый.

Кабачок, огурец, лимон. Пасмурно, ненастно, ясно. Осень, лето, суббота, зима. Понедельник, вторник, лето, воскресенье. День, ночь, утро, весна.

19. «Чья голова?»

Чья у зверя голова? Подскажи скорей слова.

 

Цель: расширение словаря детей за счёт употребления притяжательных при­лагательных (слов, обозначающих признак предмета по принадлежности).

Методическое указание. Игра проводится после обсуждения картинок. Правильность употребления в речи разнообразных суффиксов притяжатель­ных прилагательных достигается путём неоднократного повторения слов в игровых ситуациях.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч кому-либо из детей, говорит: «У вороны голова...», а ребёнок, бросая мяч обратно, заканчивает: «...воронья».

Например:

У рыси голова рысья. У рыбы — рыбья. У кошки — кошачья. У сороки — сорочья. У зайца — заячья. У кролика — кроличья.

У лисы — лисья. У собаки — собачья. У птицы — птичья. У овцы — овечья. У белки — беличья. У медведя — медвежья.

Усложнение. Можно предложить детям составить предложения с этими прилагательными. Например: У лебедя шея лебединая.

20. «Что бывает круглым?»

Тут, конечно, каждый знает, Что каким у нас бывает.

Цель: расширение словаря детей за счёт прилагательных, развитие вообра­жения, памяти, ловкости.

Ход игры. Перебрасывая мяч детям различными способами, взрослый зада­ёт вопрос, на который ребёнок, поймавший мяч, должен ответить, после чего вернуть мяч. Взрослый, в свою очередь, перекидывает мяч следующему ребён­ку, ожидая ответа от него.

Взрослый: Что бывает круглым? Что бывает длинным? Что бывает высоким? Что бывает зелёным? Что бывает холодным? Что бывает гладким? Что бывает сладким? Что бывает шерстяным? Что бывает колючим? Что бывает острым? Что бывает лёгким? Что бывает глубоким?

Дети:

ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ:

Мяч, шар, колесо, солнце, луна, яблоко, вишня. Дорога, река, верёвка, нитка, лента, шнур. Гора, дерево, человек, столб, дом, шкаф. Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье. Вода, снег, лёд, роса, иней, камень, ночь. Стекло, зеркало, камень, доска, яблоко. Сахар, конфеты, пирожные, торты, вафли. Платье, свитер, варежки, перчатки, шапка. Ёж, роза, кактус, иголки, ёлка, проволока. Нож, шило, стекло, ножницы, кинжал, клинок. Пух, перо, вата, снежинка. Канава, ров, овраг, колодец, река, ручей.

 

21. «Один — много»

Мы — волшебники немного: Был один, а станет много.

Цель: закрепление в речи детей различных способов образования форм мно­жественного числа имён существительных.

Ход игры. Взрослый бросает мяч детям, называя имена существительные в единственном числе. Дети бросают мяч обратно, называя существительные во множественном числе.

Можно перебрасывать мяч с ударами об пол, прокатывать мяч, сидя на ков­ре.

Например:

стол — столы   двор — дворы   дом — дома   глаз — глаза   город — города   провод — провода день — дни   сон — сны   ухо — уши   стул — стулья   кол — колья

лист — листья   перо — перья  крыло — крылья   дерево — деревья    носок — носки      кружок — кружки   прыжок — прыжки    гусёнок — гусята     цыплёнок — цыплята тигрёнок — тигрята  

22. «Весёлый счёт»

Сколько их, всегда мы знаем

 Хорошо мы все считаем.

Цель: закрепление в речи детей умения согласовывать существительные с числительными. Развитие ловкости, быстроты реакции.

Ход игры: Взрослый или ведущий бросает мяч ребёнку и произносит сло­восочетание, состоящее из существительного с числительным «один», а ребё­нок, возвращая мяч, придумывает словосочетание с этим же существительным и с числительным «пять» (или «шесть», «семь», «восемь»...). Сначала лучше предлагать детям словосочетания со сходными окончаниями имён существи­тельных.

Примеры:

один стол — пять столов    один слон — пять слонов     один гусь — пять гусей                      один лебедь — пять лебедей      одна гайка — пять гаек       одна шишка — пять шишек один утёнок — пять утят        один гусёнок — пять гусят            один цыплёнок — пять цыплят

один заяц — пять зайцев        одно платье — пять платьев        одна шапка — пять шапок одна перчатка — пять перчаток      одна рукавица — пять рукавиц     одна пуговица — пять пуговиц одна шляпа — пять шляп      одна книга — пять книг            одна конфета — пять конфет

Вариант «А у меня...»

Ведущий бросает ребёнку мяч и произносит: «У меня один стол». Ребёнок, бросая мяч обратно, отвечает: «А у меня пять столов».

23. «Вчера, сегодня, завтра»

То, что было, то, что будет,

Каждый помнит — не забудет.

Цель: закрепление умения детей ориентироваться во времени, развитие вни­мания, ловкости, воображения, фразовой речи.

Ход игры. Ведущий бросает мяч по очереди всем играющим, задавая вопросы:

Ты ответь мне, будь добра,

Что ты делала вчера?

 Всё ли сделал, что хотел?

За сегодня что успел?

Я ещё узнать хотела —

Что ты завтра будешь делать?

Дети, возвращая мяч ведущему, отвечают на вопросы.

Вариант. Сидя на полу, дети перекидывают мяч друг другу по кругу и расска­зывают о том, что было с ними вчера, сегодня и что они собираются делать зав­тра. Содержание рассказов может быть как реальным, так и вымышленным.

24. «Утро, день, вечер, ночь»

Утро, вечер, день и ночь Навсегда уходят прочь. Провожать их не спеши, Что ты делал, расскажи.

Цель: закрепление умения детей ориентироваться во времени, закрепле­ние названий частей суток, их последовательности; развитие внимания, лов­кости.

Ход игры. Перебрасывая мяч различными способами (с ударами мяча об пол, перекатывание, передача мяча по кругу), дети отвечают на вопросы взрослого или ведущего и рассказывают, что они делали утром, днём, что будут делать вечером, ночью.

Задания:

Что ты делал утром?

Что ты делал вечером?

Назови «соседей» утра.

Сначала вечер, а потом ....

Назови пропущенное слово, например: «Мы завтракаем утром, а обеда­ем ...».

25. «Мяч лови и мяч бросай, дни недели называй!»

В календарь не зря глядели — Все мы помним дни недели.

Цель: закрепление временных понятий в активном словаре ребёнка.

Ход игры. Дети становятся в круг. Взрослый или ведущий, бросая мяч кому- нибудь из детей, может начать с любого дня недели: «Я начну, ты продолжай, дни недели называй! Среда...» Дети по очереди перебрасывают мяч друг другу и последовательно называют дни недели.

Усложнение. Дети и взрослый встают в круг. Взрослый называет дни неде­ли, на каждое слово хлопая мячом об пол: «Понедельник. Вторник...» Вместо следующего дня недели взрослый называет имя ребёнка: «Саша!». Ребёнок подхватывает мяч и продолжает, бросая мяч об пол. Можно называть дни не­дели и в обратном порядке.

 

26. «Что за чем?»

Что за чем у нас идёт Каждый год и круглый год?

Цель: Закрепление временных понятий в активном словаре ребёнка, раз­витие мышления.

Ход игры. Играющие встают в круг. Ведущий бросает мяч по очереди игра­ющим и задаёт вопросы. Например: «Зима. А что за нею?» Игрок отвечает: «Весна», и бросает мяч ведущему. Например:

Зима. А что за нею? — Весна. А что за нею? Сколько месяцев в году? Назовите летние месяцы. С какого месяца начинается осень? Каким месяцем заканчивается осень?

27. «Кто кем был?»

Мы, конечно, не забыли, Кем ещё вчера вы были.

Цель: развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний.

Ход игры. Взрослый, бросая мяч кому-либо из детей, называет предмет или животное, а ребёнок, возвращая мяч, говорит, кем (чем) был раньше назван­ный объект:

Например:

цыпленок — яйцом лошадь — жеребёнком корова — телёнком дуб — жёлудем рыба — икринкой яблоня — семечком лягушка — головастиком

бабочка — гусеницей хлеб — мукой шкаф — доской велосипед — железом рубашка — тканью ботинки — кожей дом — кирпичом

Вариант «Кто кем будет?»

Взрослый, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос: «Кто кем будет?», а ребёнок, возвращая мяч, отвечает. Например: жёлудь — дубом и т. д.

28. «Бывает — не бывает»

Что же будет, что же нет?

Поскорее дай ответ!

Цель: расширение и закрепление активного словаря ребёнка, развитие ло­гического мышления.

Ход игры. Играющие встают в круг. Ведущий называет времена года. Например: «Лето». А затем, бросая мяч кому-нибудь из детей, называет яв­ление природы. Например: «Ледоход» (иней, капель, листопад, метель, за­морозки, дождь, снег, град, гроза и т. д.). Ребёнок, поймавший мяч, должен сказать, бывает такое или не бывает. Игра идёт по кругу. Кто ошибётся, вы­ходит из игры.

Усложнение. Дети дают полные ответы, объясняя возможность или невоз­можность того или иного явления природы в данное время года.

29. «Семья»

Кто вы мне и кто вам я, Если вы — моя семья?

Цель: обучать детей разбираться в родственных отношениях, употреблять слова, обозначающие родство и родственников.

Ход игры. Взрослый или ведущий, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, на который ребёнок, возвращая мяч, должен ответить.

Например:

Кем ты доводишься маме и папе?

Кто ты для бабушки и дедушки?

У тебя сестра или брат?

Назови двоюродных братьев и сестёр.

Кем являются для тебя родители твоих двоюродных братьев и сестёр?

А ты кто для них?

На этом мы закончим обзор игр с мячом. Ещё раз хотим обратить внимание коллег и родителей на то, что игры с мячом универсальны и их разнообразие и наполнение содержанием зависит только от вашей фантазии и желания ра­ботать с детьми весело, интересно, облекая коррекционную работу в нетради­ционные формы.

30. ШКОЛА МЯЧА

Подбрасывание мяча

—Подбросить мяч вверх и поймать двумя руками.

— Подбросить мяч, хлопнуть в ладоши и поймать.

— Подбросить мяч вверх и поймать его после удара об пол.

— То же с хлопком.

— Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши впереди и сзади себя и поймать его

— Подбросить мяч вверх, руки убрать за голову, поймать мяч.

—Подбросить мяч вверх и отбить 3—5 раз правой (левой) рукой.

— Подбросить мяч вверх и поймать его правой (левой) рукой.

— Подбросить мяч вверх, хлопнуть под коленом, поймать мяч.

—  Подбросить и, повернувшись вокруг себя, поймать мяч (подготовительная группа).

—   Продвигаясь вперёд, подбрасывать мяч вверх.

Игры с ударом мяча об пол

—Ударить мячом об пол и поймать его двумя руками.

— Ударить мячом об пол, хлопнуть в ладоши и поймать его.

— Ударить мячом об пол, повернуться вокруг себя и поймать его.

— Ударить мячом об пол и поймать его правой (левой) рукой.

— Ударить мячом об пол, перенести ногу над мячом, поймать его.

— Отбивать мяч об пол двумя руками 5—6 раз подряд.

—Отбивать мяч об пол двумя руками, продвигаясь вперёд.

— Отбивать мяч об пол правой (левой) рукой по 5—б раз, продвигаясь вперёд.

— Ударить мячом об пол, хлопнуть впереди и сзади себя, поймать мяч.

—   Ударить мячом об пол, сделать хлопок под коленом, поймать мяч.

—   Ударяя мячом об пол, переносить над ним ногу.

Игры с ударом мяча о стену

—Ударить мячом о стену и поймать его двумя руками.

— Ударить мячом о стену, хлопнуть в ладоши, поймать мяч.

— Ударить мячом о стену, хлопнуть руками под коленом, поймать мяч.

— Ударить мячом о стену, хлопнуть впереди и сзади себя.

— Ударить мячом о стену, дать ему удариться об пол и поймать его.

—  Ударить мячом о стену, дать ему удариться об пол, повернуться вокруг себя и поймать его.

—  Ударить мячом о стену, повернуться вокруг себя и поймать мяч (подготови­тельная группа).

—  Повернуться к стене спиной, бросить мяч через голову в стену, затем повер­нуться и поймать его.

—   То же, но поймать тогда, когда мяч ударится об пол. 10. Бросить мяч одной рукой в стену и поймать его.

—  Отбивать мяч двумя руками о стену 5—6 раз (сначала ладони снизу, потом — сверху).

—   Ударить мячом о стену, перепрыгнуть через него.

—   Ударить мячом о стену, присесть и поймать мяч.

—   Ударить мячом о стену из-под ноги правой (левой) рукой.

—   Ударить мячом о стену из-под правой (левой) руки.

—   Ударить мячом о стену из-за спины.

—   Ударить мячом о стену из-за головы.

—   Ударить мячом о колено и поймать мяч двумя руками.

—    Ударить мячом о колено и поймать мяч правой (левой) рукой.

—    Ударить мяч коленом о стену и поймать его двумя руками.

—    Ударить мяч коленом о стену и поймать его правой (левой) рукой.

—    Один ребёнок бьёт мячом по стене, а другой — ловит мяч.

—    То же самое, но с ударом мяча об пол.

—  Стоя спиной к стене, бросить мяч между ногами так, чтобы он ударился об пол и о стену, и, развернувшись, поймать его.

Перебрасывание мяча

— Перебрасывание мяча друг другу снизу.

—  Перебрасывание мяча друг другу двумя руками от груди (баскетбольный бро­сок).

— Перебрасывание мяча друг другу из-за головы.

— Перебрасывание мяча друг другу с ударом об пол.

— Перебрасывание мяча друг другу из-под колена.

— Перебрасывание мяча друг другу с хлопками перед тем, как поймать его.

—  Перебрасывание мяча в шеренгах (расстояние между детьми 2,5 м) всеми вы­ше указанными способами.

Перебрасывание мяча через верёвку или сетку

— Перебрасывание мяча через сетку снизу.

— Перебрасывание мяча через сетку из-за головы.

— Перебросить мяч через сетку, а тот, кто ловит, даёт мячу удариться об пол.

— Подбросить мяч вверх перед собой и отбить его через сетку.

— Отбивать мяч через сетку (2—3 раза).

Передача и перебрасывание мяча в кругу

—  Передавать мяч друг другу, никого не пропуская, сначала влево, затем вправо (на близком расстоянии).

— То же, но за спиной.

—  Передавать мяч друг другу над головой (дети стоят по росту), после передачи мяча быстро опустить руки.

— Перебрасывать мяч друг другу по диагонали.

— Перебрасывать мяч друг другу с ударом об пол.

Передавать мяч друг другу во время ходьбы по кругу.